Vorstand 2013-14 und Arbeitsbereiche innerhalb der St. Helena Schützenbruderschaft Rheindahlen und Kirchspiel e.V.

 Vorstand

Präses
Harald Josephs
St.-Helena-Platz 11
41179 Mönchengladbach
02161-9072015
E-Mail:
haraldjosephs@arcor.de
____________________________________________________________________________

1
.Brudermeister
Jürgen Kolonko
Gladbacher Straße 56
41179 Mönchengladbach
02161-582046

E-Mail:  kolonko@freenet.de

____________________________________________________________________________

2.Brudermeister
Hans Maahsen
Gerkerather Mühle 40
41179 Mönchengladbach
015737356383
E-Mail: Maahsenhennes@gmail.com
____________________________________________________________________________

1.Geschäftsführer
Jürgen Ohlenforst
Pauenstraße 82
41179 Mönchengladbach

02161-3033453
015110762960
E-Mail:
Juergen-Ohlenforst@st-helena-bruderschaft.de 
____________________________________________________________________________

2.Geschäftsführer & Webmaster
Michael Pohl
Beecker Straße 114
41179 Mönchengladbach
015754096741
E-Mail:
PohlMichael@vodafone.de
____________________________________________________________________________

1.Kassierer
Michael Weuthen
Max-Reger-Straße 52
41179 Mönchengladbach

02161-584872
E-Mail
: Michael-Weuthen@st-helena-bruderschaft.de 
____________________________________________________________________________

2.Kassiererin
Röhrhoff Marita
Hohe Str. 22
41179 Mönchengladbach
01633410716
E-Mail:
roehrhoff-transporte@gmx.de
____________________________________________________________________________

Beisitzer
Helmut Porta
Dahlener End 75
41179 Mönchengladbach
02161/582355
E-Mail: Helmut.Porta@t-online.de

Arbeitsbereich: Verlosung
- Losverkauf - Preise - Durchführung der Ziehung - Gewinnabgabe
____________________________________________________________________________


Beisitzerin
Angela Funken
Dahlener End 59
41179 Mönchengladbach
0152/02635421
E-Mail: angelafunken@web.de

Arbeitsbereich: Festheft und Werbung
- Artikel - Photos - Werbung - Druck und Verteilung - Abrechnung
____________________________________________________________________________
 

Beisitzer
Claus-Dieter Landolt
Dahlener End 53
41179 Mönchengladbach
0172/2991210
E-Mail: CDLandolt@aol.com

Arbeitsbereich: Jugendarbeit, Nachwuchsarbeit
- Durchführung diverser Aktivitäten im Jahr z.B. Jugendcamp, Jugendabend, Sportevent, etc
- Nachwuchsarbeit, Beratung - Jugendmesse
____________________________________________________________________________

Beisitzer
Walter Gillessen
Gerkerather Mühle

41179 Mönchengladbach
Tel.: 0176/21479767
E-Mail:
walter.gillessen@unitybox.de

Arbeitsbereich: Presse, Homepage
- Kontakt mit Medienvertretern - Erstellung von aktuellen Artikeln
- Rechtzeitige Einreichung von Artikel zur Veröffentlichung und deren Kontrolle
- Zusammenarbeit mit dem Webmaster
____________________________________________________________________________
Bild folgt!

Beisitzer
Wilfried Kremer
Mühlenwallstraße 44
41179 Mönchengladbach
02161/584016
 

Arbeitsbereich: Archiv, Geschäftstelle, Zeugwart
- Instandhaltung und Verwaltung des gesamten Bruderschaftsinventars
- Verantwortlicher der Geschäftstelle

____________________________________________________________________________

Beisitzer
Pascal Landolt
41179 Mönchengladbach
 0173/1691724
E-Mail:
Plandolt@gmail.com

Arbeitsbereich: Zelt, Logistik
- Zeltumbauten - Zeltschmuck - Zeltplatzreinigung
- Organisation der verschiedenen Veranstaltungsstätten z.B. Schießstätten


-------------------------------------------
Arbeitsbereiche außerhalb des Vorstandes


Ralf Lennartz
Am Baumlehrpfad 16
41179 Mönchengladbach

02161-584818
E-Mail:
Ralf-Lennartz@st-helena-bruderschaft.de 

Arbeitsbereich: Schießmeister
____________________________________________________________________________

Festheft
Bastian Schüren
Stadtwaldstraße
41179 Mönchengladbach
Festheft@gmx.de
Arbeitsbereich: Festheft
____________________________________________________________________________

Zugaufstellung
Gerd Soggeberg
Dortansstraße 19
41179 Mönchengladbach
02161-583335
E-Mail:
gerd.soggeberg@arcor.de
Arbeitsbereich: Ablauf und Organisation der Schützenumzüge einschließlich der Zugaufstellung und Zugwege

Letzte Aktualisierung: 28.04.17.
Michael Pohl